Начало мая – все цветет и распускается, все полно светлой и радостной энергией. И такой же энергией полны насекомые-вредители, спешащие вдоволь полакомиться молодыми цветами, листьями и побегами нашего сада. Но, так как сажали мы растения совсем не для них, то теперь наша главная задача – это борьба с вредителями.
Из мероприятий, благоприятствующих уничтожению очагов вредителей, особенно важны удаление и уничтожение сильно зараженных растений, тщательнейший сбор и последующее сжигание растительных остатков. Этим, казалось бы, всем известным правилом многие пренебрегают и кладут зараженные остатки в компост – мол, перегниет все, либо же просто складывают кучами. Однако, споры болезнетворных бактерий и многие вредители достаточно неуязвимы, и далее все опять разносится по саду.
Чтобы улучшить фитосанитарную обстановку, следует осенью глубоко перекопать почву (при этом нарушается нормальная перезимовка многих опасных объектов) и не допускать избыточное увлажнение участков.
Никогда не следует пренебрегать механическими мерами борьбы с вредителями – то есть непосредственным уничтожением вредителей, и созданием различного рода преград, препятствующих их проникновению на плодовые деревья и разные другие растения.
Таким образом, нам никак не обойтись от банального сбора личинок колорадского жука, сбора паутинных гнезд с гусеницами кольчатого шелкопряда и яблонной моли, уничтожения яйцекладок непарного шелкопряда. Обнаружить последние, кстати, не особо сложно – они находятся на старых пнях и заборах, на различных досках. Их обязательно нужно соскоблить и (или) смазать любыми нефтесодержащими продуктами – будь то тосол, моторное масло, дизельное топливо и т.д.
Механические методы борьбы с вредителями – это стряхивание и обязательное уничтожение! как жуков яблонного цветоеда и других долгоносиков, так и личинок калинового листоеда, крыжовниковых листовых пилильщиков, срезка веточек с яйцекладками кольчатого шелкопряда, собирание зимних гнезд с гусеницами златогузки и боярышницы.
Создавать преграды для насекомых-вредителей тоже не особо сложно, но довольно эффективно.
К преградам относятся различные ловчие и клеевые пояса, которыми обвязывают стволы деревьев. Особенно хороший эффект они дают против зимней пяденицы и пяденицы обдирало, и, конечно, против сливовой и яблонной плодожорки.
Кстати, яблонная плодожорка, упав с прогрызенным ею яблоком на землю, не остается там, а перебирается в близ лежащее, а после, в конце июня окукливается в растительных остатках и продолжает свой цикл развития. Именно поэтому строго обязательно убирать с земли и яблоки-падалицу и растительные остатки. И эта уборка тоже является преградой для яблонной плодожорки.
Такие примитивные приемы, как отгребание яиц капустной мухи от растений, улов медведок в банки, прикопанные в земле, поимка проволочников на дольки картофеля, собирание личинок майского жука во время перекопки почвы дают замечательный результат.
Все эти методы борьбы с вредителями довольно трудоемки и они оправдывают себя, когда численность насекомых не очень высока. Очень хороший эффект дает использование инсектицидов. Такие препараты, как Актара, Децис Профи, Калипсо, Конфидор Макси – просто превосходны и заслуженно уважаемы как агрономами по защите растений, так и обычными садоводами.
Единственный минус здесь – частые подделки, и, как следствие, неверие народа в качество препарата.
Примером этого может служить всем известный протравитель «Престиж». Часто можно услышать, что «Престиж» уже не такой, как раньше, он не помогает и т.д. А причина – огромное количество подделок, и китайских, и украинских, да любых. Настоящий же «Престиж» от BAYER надежно и надолго защищает растения как от вредителей, так и от болезней.
Вывод здесь один – покупать только сертифицированную продукцию у заслуживающих доверие продавцов!
В результате всех этих мероприятий борьба с вредителями даст отличный результат!
купить инсектициды для защиты сада от вредителей
купить Актару
купить Децис Профи
купить Калипсо
купить Конфидор Макси
купить протравитель «Престиж»
читать другие советы специалистов



